É com grande entusiasmo que anunciamos o início das Audições Modulares de Música Clássica do 2º Semestre, já no próximo dia 18 de março, no Auditório, protagonizadas pelos alunos do Curso Profissional de Instrumentista de Sopro e de Percussão, e do Curso Profissional de Instrumentista de Cordas e de Tecla. Estas audições representam não apenas uma oportunidade para os alunos demonstrarem a sua evolução e habilidades musicais, mas também um momento de celebração da riqueza cultural e artística da música clássica.
Ao longo dos próximos dias, os nossos alunos irão apresentar uma série de performances cativantes, abrangendo um repertório diversificado que inclui obras de compositores clássicos renomados.
Convidamos calorosamente todos os entusiastas da música clássica, familiares, amigos e membros da comunidade a juntarem-se a nós nestas Audições Modulares. A vossa presença e apoio são essenciais para inspirar e motivar os nossos alunos enquanto eles embarcam nesta jornada musical.
Apresentamos abaixo a calendarização das próximas audições:
18 MAR | 9H50
» MÚSICA DE CÂMARA E CONJUNTOS INSTRUMENTAIS
- Ensemble de Percussão
- Piano a 4 mãos (Gustavo e Letícia)
- Ensemble de Fado
- Ensemble Barroco
- Trio de Flauta, Clarinete e Piano
- Quinteto de Saxofones
Classe de Professores: André Nadais, Nastasia Iacob, José Ricardo Silva,
Marta Martins e Pedro Ribeiro
___
18 MAR | 10H50
» AUDIÇÃO DE PIANO
David Loureiro, Letícia Almeida, Ana Leonor Portela, Tomás Sousa e Ana Carolina Ferreira
Classe de Professores: Nastasia Iacob, Liliana Duarte e Beatriz Rocha
Pianista Acompanhadora: Nastasia Iacob
___
18 MAR | 16H50
» AUDIÇÃO DE CANTO
Beatriz Católico, Dalila Teixeira, Antonella Cedeño, Tânia Pinho e Morgana Carvalho
» AUDIÇÃO DE CONJUNTOS INSTRUMENTAIS
- Quinteto de Sopros
- Trio de Madeiras
Classe de Professores: Marta Martins e Andreia Soares
Pianista Acompanhadora: Bárbara Madaleno
___
19 MAR | 9H50
» AUDIÇÃO DE PERCUSSÃO
João Viriato Brites, Marco Pavlov, Carolina Silveiro, Martim Neves, Micael Ferreira e
Lucas Silva
Classe de Professores: André Nadais
___
19 MAR | 10H50
» AUDIÇÃO DE PIANO E CONJUNTOS INSTRUMENTAIS
- Letícia Almeida
- Ensemble de Flautas
- Trio de Metais
- Duo de Clarinetes
- Duo de Flauta e Piano
Classe de Professores: Nastasia Iacob, Eva Morais e Élson Pinho
___
19 MAR | 12H40
» AUDIÇÃO DE SAXOFONE E OBOÉ
João Pedro Bandeira, Pedro Ávila, Fabiana Bettencourt e Mariana Vieira
Classe de Professores: Tine Van den Geest, Luís Lima e Jonathan Simões
20 MAR | 12H40
» AUDIÇÃO DE FAGOTE, FLAUTA E VIOLINO e CANTO
Guilherme Antunes, Catarina Figueiredo, Catarina Santos, Maria Siqueira, Mafalda Silva e Matilde Maduro
Classe de Professores: Joana Almeida, Eva Morais, Ricardo Queirós e Marta Martins
Pianista Acompanhadora: Nastasia Iacob
___
20 MAR | 14H30
» AUDIÇÃO DE CANTO E FLAUTA
Ana Carolina Brandão, Daniela Pires, Carlos Fernandes e Margarida Patoilo
Classe de Professores: Marta Martins e Eva Morais
Pianista Acompanhador: Vasyl Tsanko
___
20 MAR | 15H20
» AUDIÇÃO DE OBOÉ, BOMBARDINO E CLARINETE
Danilo Silva, Rodrigo Miranda, João Maia, Rafael Fernandes e Maria Rodrigues
Classe de Professores: Jonathan Simões, Ricardo Antão e Samuel Marques
Pianistas Acompanhadores: Nastasia Iacob e Vasyl Tsanko
___
20 MAR | 16H20
» AUDIÇÃO DE FLAUTA
Laura Freitas, Mariana Santos e Vitória Silva
Classe de Professores: Eva Morais
Pianista Acompanhadora: Nastasia Iacob
___
21 MAR | 9H50
» AUDIÇÃO DE PIANO E FLAUTA
Gustavo Amorim, Sofia Santos, Margarida Patoilo, Carlos Fernandes e Vitória Silva
Classe de Professores: Bárbara Madaleno e Eva Morais
___
21 MAR | 12H40
» AUDIÇÃO DE FLAUTA, CLARINETE, TROMBONE E BOMBARDINO
Carolina Arede, Simão Almeida, Miguel Pereira e Rodrigo Moreira
Classe de Professores: Alexandre Andrade, Beatriz Rocha, Élson Pinho e Abílio Liberal
Pianista Acompanhador: Vasyl Tsanko
___
21 MAR | 13H30
» AUDIÇÃO DE FLAUTA, SAXOFONE e TROMPA
Carlos Fernandes, Miguel António, Maria Fernanda Matos e Beatriz Figueiredo
Classe de Professores: Eva Morais, Luís Lima e Ricardo Costa
Pianista Acompanhador: Vasyl Tsanko
___
21 MAR | 15H20
» AUDIÇÃO DE GUITARRA CLÁSSICA E GUITARRA PORTUGUESA
Maria Villarraga, Natalia Villarraga, Leonor Brandão, Gabriel Oliveira, Nelson Almeida, Ryan Lobianco, Rodrigo Pinto e Tomás Cruz
Classe de Professores: Daniel Fonseca, Paulo Margaça, Daniel Fonseca,
Paulo Margaça e José Ricardo Silva